Hojas Geologicas y Topograficas de la Republica Argentina

Hojas Geologicas y Topograficas de la Republica Argentina
Geologia Argentina - Cartas Geologicas - Cartas Topograficas
BASES GEOLOGICAS

BASE Nº 1
Cartas geológicas de la Republica Argentina. 77 hojas GEOLOGICAS escala 1:250.000 de la Republica Argentina en formato Digital, las mismas se encuentran en formato TIFF (noescaneo) de la mejor calidad y casi todas vienen con su texto correspondiente, solo algunas no disponen del mismo por no estar realizado hasta el momento.

BASE Nº 2
77 Hojas GEOLOGICAS escala 1:200.000 de la Republica Argentina digitalizadas(escaneadas) y editadas de sus originales en papel con fecha desde el año 1940. las mismas se encuentran en formato TIFF y no vienen acompañadas de texto.

BASE Nº 3
116 Hojas Topográficas de la republica argentina digitalizadas (escaneadas) y editadas de su original en papel a partir del año 1940, en formato TIFF.

BASE Nº 4
CD-rom "Geología Argentina" + Mapa de la República Argentina escala 1:2.500.000 en formato Map-Info + CD-Rom "metalogenia del Oro en Argentina"con mapa digital incluido y archivos de impresion + Banco de datos de actividad Geologico/Minera en argentina.

BASE Nº5
"Banco de datos sobre Geologia/Mineria" de la Republica Argentina GAEA ( Sociedad Argentina de Estudios Geográficos) versión 2, año 2000, actualizado al 2003. el mismo incluye un amplio y variado motor de búsqueda basado en su enorme base cantidad de datos.

Cada base se entrega en cd o dvd-rom

Para recibir más información sobre estos y otros datos sobre alguna zona en particular deberá enviarnos todos sus datos a: emapconsultas@gmail.com e incluir en los mismos su número telefónico de red fija.

HOJAS GEOLÓGICAS ESCALA 1:250.000 (BASE N° 1)

Hoja 2566-l, San Antonio de los Cobres
Hoja 2566-lll Cachi
Hoja 2569-ll Socompa
Hoja 2766-ll Tucuman
Hoja 2966-ll, San Fernando del Valle de Catamarca
Hoja 3166-ll Cruz del Eje
Hoja 3169- lV San Juan (Mapa sin base topografica)
Hoja 3369-ll Mendoza (Mapa sin base topografica)
Hoja 3769-II-Agua Escondida
Hoja 3772-ll Las Ovejas
Hoja 3966-ll, Puelches
Hoja 3966-lll Villa Regina
Hoja 3969- lV General Roca
Hoja 3969-l Zapala
Hoja 3969-lll, Picun Leufu
Hoja 4166- lV, Sierra Grande
Hoja 4166-l Valcheta
Hoja 4166-ll San Antonio Oeste
Hoja 4166-lll Cona Niyeu
Hoja 4169- lV Maquinchao
Hoja 4169-l Piedra del Aguila
Hoja 4169-ll Los Menucos
Hoja 4169-lll Ing. Jacobacci
Hoja 4172- lV S. Carlos de Bariloche
Hoja 4363-l Peninsula Valdes (Mapa sin base topografica)
Hoja 4366-l, Telsen
Hoja 4566-ll / lV Camarones (Mapa sin base topografica)
Hoja 4566-lll Comodoro Rivadavia
Hoja 4766-lll Puerto Deseado
Hoja 4966-l y ll, Bahia Laura
Hoja 4969-l Gobernador Gregores
Hoja 4969-ll, Tres Cerros
Hoja 4969-lV, Puerto San Julian
Hoja 5172-lll Yacimiento Rio Turbio
Hoja 2363-I Tartagal
Hoja 2366-I Mina Pirquitas
Hoja 2366-II La Quiaca
Hoja 2366-IV Lib. General San Martin
Hoja 2769-II Paso San Francisco
Hoja 2963-III Villa Ojo de Agua
Hoja 2966-lll La Rioja
Hoja 2969-l Pastillos
Hoja 2969-ll Tinogasta
Hoja 2969-lll Maliman
Hoja 3163-I Jesus Maria
Hoja 3166-I Chamical
Hoja 3166-IV Villa Dolores
Hoja 3166-lll Chepes
Hoja 3169-I Rodeo
Hoja 3169-II San Jose de Jachal
Hoja 3366-I San Francisco de Monte de Oro
Hoja 3366-III San Luis
Hoja 3369-l Cerro Aconcagua
Hoja 3569-I Volcan Maipo
Hoja 3569-IV Embalse Le Niuhil
Hoja 3569-ll San Rafael
Hoja 3766-III La Reforma
Hoja 3769-I Barrancas
Hoja 3769-IV / 3969-II / 3963-I
Hoja 3772- lV Andacollo
Hoja 3966- lV Choele Choel
Hoja 4366-ll Puerto Madryn
Hoja 4366-lll Las Plumas
Hoja 4369 Paso de Indios
Hoja 4369-IV Los Ltares
Hoja 4369-ll Gan Gan
Hoja 4372- lV Trevelin
Hoja 4566-l Garayalde
Hoja 4569-II El Sombrero
Hoja 4569-lll Sarmiento
Hoja 4572-IV Alto Rio Senguer
Hoja 4572-l / ll Gob. Costa
Hoja 4769-III Destacamento La Maria
Hoja 4769-IV Monumento Nacional Bosques Petrificados
Hoja 4769-l El Pluma
Hoja 4772-III y IV Lago Belgrano/Lago Posadas

HOJAS GEOLÓGICAS ESCALA 1:200.000 (BASE N° 2)

28d ESTACION SOITUE (MENDOZA)
33N CORONEL PRINGLES (BUENOS AIRES)
30C PUNTILLA DE HUNCAN
33C LOS CHUHUIDOS (NORTE) (NEUQUEN)
32C BUTA RANQUIL (MENDOZA-NEUQUEN)
31D LA MATANCILLA (MENDOZA)
13F RIO HONDO (SANTIAGO DEL ESTERO, TUCUMAN, CATAMARCA)
18C JACHAL (SAN JUAN)
19C CIENAGA DE GUALILAN (SAN JUAN)
17F SIERRA BRAVA (LA RIOJA, CATAMARCA)
19H CRUZ DE EJE (CORDOBA)
21F SIERRA DE LAS MINAS (LA RIOJA, SAN JUAN Y SAN LUIS)
27B CERRO SOSNEADO (MENDOZA)
28B MALARGÜE (MENDOZA)
22H SANTA ROSA (SAN LUIS)
21I ALTA GRACIA (CORDOBA)
21H CERRO CHAMPAQUI (CORDOBA)
21G ULAPES (LA RIOJA, CORDOBA Y SAN LUIS)
20F CHEPES (LA RIOJA)
5A PASO HUAITIQUINA (JUJUY Y SALTA)
3C ABRA PAMPA (JUJUY)
9C AMBLAYO (SALTA)
12C LAGUNA HELADA (CATAMARCA)
10E CAFAYATE (TUCUMAN, SALTA Y CATAMARCA)
15F HUILLAMPIMA (LA RIOJA Y CATAMARCA)
19D MOGNA (SAN JUAN)
14F SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA
14C CERRO COMUNCHANGO (LA RIOJA Y CATAMARCA)
13G SANTIAGO DEL ESTERO (SANTIAGO DEL ESTERO)
14G EL ALTO (CATAMARCA Y SANTIAGO DEL ESTERO)
15G FRIAS (CATAMARCA Y SANTIAGO DEL ESTERO)
16B CERRO LA BOLSA (SAN JUAN Y LA RIOJA)
14H VILLA SAN MARTIN (SANTIAGO DEL ESTERO)
17C CERRO RAJADO (SAN JUAN Y LA RIOJA)
16D CHILECITO (LA RIOJA)
19E VALLE FERTIL (SAN JUAN Y LA RIOJA)
18R CHAMICAL (LA RIOJA)
3A-B MINA PIRQUITAS (JUJUY)
2B LA QUIACA (JUJUY)
2A SAN JUAN DE ORO (JUJUY)
5B SALA DE CAUCHARI (JUJUY Y SALTA)
2C SANTA VICTORIA (JUJUY Y SALTA)
40J CERRO DEL FUERTE (RIO NEGRO)
41C RIO CHICO (RIO NEGRO)
43C GUALJAINA (CHUBUT)
42H PUERTO LOBOS (CHUBUT)
43G BAJO DE LA TIERRA COLORADA (CHUBUT)
42C CERRO MIRADOR (CHUBUT)
41D LIPETREN (RIO NEGRO)
42F SIERRA DE APAS (CHUBUT)
44C TECKA (CHUBUT)
44E GENERAL RACEDO (CHUBUT)
43H PUERTO MADRYN (CHUBUT)
42D GASTRE (CHUBUT)
47H-48G BAHIA CAMARONES (CHUBUT)
47C APELEG
49A LAGO BLANCO (CHUBUT)
44D COLAN CONHUE (CHUBUT)
45C PAMPA DE AGNIA (CHUBUT)
44G CAÑADON IGLESIAS (CHUBUT)
47 A-B LAGO FONTANA (CHUBUT)
45G MONTE TRISTE (CHUBUT)
40B SAN CARLOS DE BARILOCHE (RIO NEGRO)
40H CERRO CORONA (RIO NEGRO)
40D ING. JACOBACCI (RIO NEGRO)
39C PASO FLORES (RIO NEGRO Y NEUQUEN)
38J SALINAS DEL GUALICHO ( RIO NEGRO)
37C CATAN LIL (NEUQUEN)
36A ALUMINE (NEUQUEN)
1A-B SANTA CATALINA (JUJUY)
16B CERRO LA BOLSA (SAN JUAN Y LA RIOJA)
49B PASO RIO MAYO (CHUBUT)
67E ISLA DE LOS ESTADOS (TIERRA DEL FUEGO)
33M SIERRA DE CURAMALAL (BUENOS AIRES)
34M SIRRA DE LA VENTANA (BUENOS AIRES)
12D CAPILLITAS (CATAMARCA)
32P SIERRA DEL AZUL (BUENOS AIRES)

HOJAS TOPOGRAFICAS ESCALA 1:200.000 (BASE N° 3)

21B BARREAL DEL LEONCITO (SAN JUAN)
2A SAN JUAN DE ORO (SAN JUAN)
7C NEVADO DE CACHI (SALTA)
15G FRIAS (CATAMARCA Y SANTIAGO DEL ESTERO)
9E AMBLAYO (SALTA)
13C SIERRA DE FIAMBALA (CATAMARCA)
15F HULLAMPIMA (LA RIOJA Y CATAMARCA)
7E SALTA (SALTA Y JUJUY)
7C NEVADO DE CACHI (SALTA)
6C SAN ANTONIO DE LOS COBRES (SALTA Y JUJUY)
5A PASO HUAITIQUINA (JUJUY Y SALTA)
5B SALAR DE CAUCHARI (JUJUY Y SALTA)
3A-B MINA PIRQUITA (JUJUY)
3C ABRA PAMPA (JUJUY)
2C SANTA VICTORIA (SALTA JUJUY)
1A-B SANTA CATALINA (JUJUY)
2B LA QUIACA (JUJUY)
15D CHILECITO (LA RIOJA)
17C CERRO RAJADO (SAN JUAN Y LA RIOJA)
16C VILLA UNION (LA RIOJA)
16B CERRO LA BOLSA (SAN JUAN Y LA RIOJA)
12C LAGUNA HELADA (CATAMARCA)
11E SANTA MARIA (TUCUMAN Y CATAMARCA)
11G LAS CEJAS TUCUMAN Y SANTIAGO)
11D LAGUNA BLANCA (CATAMARCA)
13F RIO HONDO (SANTIAGO DEL ESTERO, TUCUMAN Y CATAMARCA)
14D TINOGASTA (CATAMARCA Y LA RIOJA)
14C CERRO CUMINCHANGO (LA RIOJA Y CATAMARCA)
14F SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA (CATAMARCA)
10E CAFAYATE (TUCUMAN, SALTA Y CATAMARCA)
13C SIERRAS DE FIAMBALA (CATAMARCA)
13G SANTIAGO DEL ESTERO (SANTIAGO DEL ESTERO)
15C VINCHINA (LA RIOJA)
15D FAMATINA (LA RIOJA)
14E SALAR DE PIPANACO (CATAMARCA Y LA RIOJA)
14H VILLA SAN MARTIN (SANTIAGO DEL ESTERO)
14G EL ALTO (CATAMARCA Y SANTIAGO DEL ESTERO)
27B CERRO SOSNEADO (MENDOZA)
24C CACHUETA (MENDOZA)
24H SIERRA DEL MORRO (SAN LUIS Y CORDOBA)
24A-B CERRO TUPUNGATO (MENDOZA)
23F SIERRA DEL GIGANTE (SAN LUIS)
23C MENDOZA (MENDOZA)
20F CHEPES (LA RIOJA)
21D VILLA COLON (SAN JUAN)
21C SAN JUAN (SAN JUAN)
21G ULAPES (LA RIOJA, CORDOBA Y SAN LUIS)
21F SIERRA DE LAS MINAS lA RIOJA, SAN JUAN Y SAN LUIS)
22B CORDILLERA DEL TIGRE (MENDOZA Y SAN JUAN)
22C RAMBLON (MENDOZA Y SAN JUAN)
22F LA BOTIJA (SAN LUIS)
16D CHILECITO (LA RIOJA)
17H CUÑA HUASI (CORDOBA Y SANTIAGO DEL ESTERO)
17F SIRRA BRAVA (LA RIOJA Y CATAMARCA)
18F CHAMICAL (LA RIOJA)
18C JACHALL (SAN JUAN)
19C CIENAGA DE GUALILAN ( SAN JUAN)
19D MOGNA (SAN JUAN)
29D CERRO NEVADO (MENDOZA)
30D VOLCAN PAYUN-MATRU (MENDOZA)
34N SALAR DE PILLAHUINCO (BUENOS AIRES)
36H CHELE CHOEL (RIO NEGRO)
29C LAGUNA LLANCANELO (MENDOZA)
28B ESTACION SOITUE (MENDOZA)
58B LAGO ARGENTINO (SANTA CRUZ)
50E CALETA OLIVIA (SANTA CRUZ)
49A LAGO BLANCO (CHUBUT)
33A VOLCAN COPAHUE (NEUQUEN)
32B CHOS MALAL (NEUQUEN)
33C LOS CHUHUIDOS NORTE (NEUQUEN)
35A LAGO ALUMINE (NEUQUEN)
65A CERRO MESA (TIERRA DEL FUEGO)
66B LAGO YEHUIT (TIERRA DEL FUEGO)
67E ISLA DE LOS ESTADOS (TIERRA DEL FUEGO)
65B RIO GRANDE (TIERRA DEL FUEGO)
66A SIERRA DE INJU-GOOIYIN (TIERRA DEL FUEGO)
37C CATANLIL (NEUQUEN)
37A-B JUNIN DE LOS ANDES (NEUQUEN)
38I GRAN BAJO DEL GUALICHO (RIO NEGRO)
37G CAITACO (RIO NEGRO)
39C PASO FLORES (RIO NEGRO Y NEUQUEN)
48B ALTO RIO SENGUERR (CHUBUT)
48C LAGO MUSTERS (CHUBUT)
40C CAMALLO (RIO NEGRO)
36A ALUMINE (NEUQUEN)
49B PASO RIO MAYO (CHUBUT)
40A MONTE TRONADOR (RIO NEGRO Y NEUQUEN)
41A EL BOLSON (RIO NEGRO)
45C PAMPA DE AGNIA (CHUBUT)
45G MONTE TRISTE (CHUBUT)
40J CERRO EL FUERTE (RIO NEGRO)
47A-B LAGO FONTANA (CHUBUT)
48A LAGUNA COYTE (CHUBUT)
47C APELEG (CHUBUT)
40D ING. JACOBACCI (RIO NEGRO)
38J SALINAS DEL GUALICHO (RIO NEGRO)
44H RAWSON (CHUBUT)
41C RIO CHICO (RIO NEGRO)
44G CAÑADON IGLESIAS (CHUBUT)
41D LIPETREN (RIO NEGRO)
43C GUALJAINA (CHUBUT)
42H PUERTO LOBOS (CHUBUT)
43G BAJO DE LA TIERRA COLORADA (CHUBUT)
42F SIERRA DE APAS (CHUBUT)
42C CERRO MIRADOR (CHUBUT)
42D GASTRE (CHBUT)
43H PUERTO MADRYN (CHUBUT)
44D COLAN CONHUE (CHUBUT)
44E VALLE GENERAL RACEDO (CHUBUT)
40H CERRO CORONA (RIO NEGRO)
44C TECKA (CHUBUT)
31H CERRO EL CHANCHO (LA PAMPA)
31D LA MATANCILLA (MENDOZA)
34J CUCHILLO-CO (LA PAMPA)
25F FRAGA (SAN LUIS)
26B MALARGÜE (MENDOZA)
19i CAPILLA DEL MONTE (CORDOBA)

GEOQUIMICA:

(LOS VALORES INDICADOS NO INCLUYEN EL ENVIO)

SERIE CONTRIBUCIONES TECNICASDATOS GEOQUIMICOS MULTIELEMENTO

-GEOQUIMICA Nº8. HOJA 2366 I MINA PIRQUITAS. EDICION 1999, Nº8/D VERSION DIGITAL EN CD-ROM CON IMAGEN SATELITAL

-GEOQUIMICA Nº10. HOJA 4166 I VALCHETA. EDICION 1999, Nº10/D VERSION DIGITAL EN CD-ROM CON IMAGEN SATELITAL

-GEOQUIMICA Nº12. HOJA 4169 II LOS MENUCOS. EDICION 1999, Nº12/D VERSION DIGITAL EN CD-ROM CON IMAGEN SATELITAL
-GEOQUIMICA Nº16. HOJA 4169 III INGENIERO JACOBACCI. EDICION 1999 Nº16/D VERSION DIGITAL EN CD-ROM CON IMAGEN SATELITAL

-GEOQUIMICA Nº18. HOJA 4166 IV SIERRA GRANDE. EDICION 1999, Nº18/D VERSON DIGITAL EN CD-ROM CON IMAGEN SATELITAL

-GEOQUIMICA Nº24. HOJA 3569-II SAN RAFAEL. EDICION 2000, Nº 24/D VERSION DIGITAL EN CD-ROM CON IMAGEN SATELITAL

-GEOQUIMICA Nº26. HOJA 3569- IV EMBALSE EL NIHUIL. EDICION 2000 Nº26/D VERSION DIGITAL EN CD-ROM CON IMAGEN SATELITAL

-GEOQUIMICA Nº28. HOJA 3769-II AGUA ESCONDIDAEDICION 2000 Nº28/D VERSION DIGITAL EN CD-ROM CON IMAGEN SATELITAL

-GEOQUIMICA Nº30. HOJA 2366-III SUSQUES. EDICION 2002 Nº30/D VERSION DIGITAL EN CD-ROM CON IMAGEN SATELITAL

OTRAS PUBLICACIONES:


-PROYECTO AGSO-SIERRAS PAMPEANASPROVINCIAS DE LA RIOJA, CORDOBA Y SAN LUISGEOSCIENTIFIC GIS DATASETS

-SISTEMA DE INFORMACION GEOLOGICO MINERA DIGITAL PROYECTO MINERO RIO NEGRO

- SISTEMA DE INFRAESTRUCUTRA DE LA REPUBLICA ARGENTINA.

- PROYECTO MINERO, RIO NEGRO INFORMES DE MINERLES INDUSTRIALES Y ROCAS ORNAMENTALES

- PROYECTO MULTINACIONAL ANDINO ( 2 CD) ARGENTINA- CHILE.

- METALOGENIA DEL ORO EN ARGENTINA, MAPA DIGITAL METALOGENIA.+ MAPAS DE IMPRESION $200

- GAEA- BANCO DE DATOS

- II SIMPOSIO SUDAMERICANO DE GEOLOGIA ISOTOPICA.

- CATALOGO DE PIEDRAS ORNAMENTALES DE LA ARGENTINA 2000.

- PROYECTO MINERO RIO NEGRO, SISTEMA DE INFORMACION GEOLOGICA MINERA DIGITAL.

- GEOLOGIA ARGENTINA (800 paginas) CON MAPA DIGITAL

- MAPA GEOLOGICO DE LA REPUBLICA ARGENTINA ESCALA 1:2.500.000.

-PUBLICACION TECNICA SEGEMAR-UNSAM "SALES"

-ANALES XXX-ESTUDIO GEOLOGICO INTEGRADO DE LA QUEBRADA DE HUMAHUACA.

-CD-ROM LIBROS DE INGENIERIA 2007 (99 LIBROS DE INGENIERIA)
No hay ninguna entrada.
No hay ninguna entrada.

PREGUNTAS FRECUENTES



¿En que soporte se entregan?
-CD-ROM/DVD-ROM

¿Que metodos de pago utilizan?
-Se abona en pagofacil o rapipago, mediante cupon de pago electronico.(Para envios en capital federal puede abonar contraentrega)

¿Como lo envian?
-Por correo Argentino, mensajeria privada o por micro a pagar en destino

¿Cuanto demora?
-72hs.

¿Que tipo de archivos son?
-Archivos de extensión TIFF de alta calidad.

¿Vienen con memoria explicativa?
-Solo las cartas a escala 1:250.000 segun disponibilidad

¿De que años son?
-Cartas 1:250.000: 1997/2002-Cartas 1:200.000: 1940 en adelante

¿Se venden por unidad?
-Para cartas contenidas en bases completas NO.

¿Cuanto pesa cada imagen?
-Cada imagen tiene un peso de 20Mb.aprox.

¿Que tamaño de imagen?
-3600 x 2400 aprox.